10 интересных фактов о фильме веном: да будет карнаж

Демоническая одержимость

Если отбросить фантастическую и комиксовую оболочку и посмотреть в суть вещей, то перед нами окажется история об одержимости человека демоном. Иными словами, Веном — это бес, вселившийся в Эдди Брока. Личность монстра прекрасно подходит под это описание. Он требует позволить ему есть людей, то есть, используя тело человека, совершать неприемлемые поступки. Чудище неконтролируемое, вспыльчивое, агрессивное, гордое, может насильно брать под контроль тело носителя. Показан даже аналог оккультно-демонического феномена «автоматического письма», когда Веном, управляя руками Брока, воспроизводит на бумаге определённую информацию.

Чудовище помогает журналисту проводить блестящие расследования, подмечая и запоминая мельчайшие детали и анализируя материал, исцеляет его тело от повреждений, однако расплата за услуги демона велика. Жизнь с монстром внутри очень не сладкая. Если отбросить комедийный антураж и посмотреть на Брока со стороны, то откроется пугающая картина. Человек вслух постоянно разговаривает и ругается с невидимым собеседником, немало смущая окружающих, совершает агрессивные действия, которые не контролирует. Рядом с ним и, в частности, в его квартире по сути происходит чертовщина. Со стороны слышны шум, грохот, ругань, перепалка, но, кроме Эдди Брока, там как бы никого и нет.

Размытая мораль

В фильме напрочь размыты моральные рамки. Веном, разругавшись с Эдди Броком, начинает вселяться в других людей, но поскольку только организм Брока может вынести длительное пребывание монстра, бедолаги, невольно ставшие носителями, умирают. По сути, речь идёт об убийстве чудовищем случайных людей, но так как Веном — в целом положительный персонаж, то этот кошмарный момент сглаживается.

Ещё Веном, победив Кэседи, откусывает последнему голову. Не то чтобы психопат после гор трупов не заслуживал казни, но речь-то идёт о людоедстве, которому Брок не препятствует.

В начале фильма бывшая пассия Эдди Брока объявляется спустя много месяцев тишины и зовёт последнего на встречу, чтобы сообщить, что выходит замуж за другого. Брок, выйдя из ресторана и сев за мотоцикл, едет по встречной полосе прямо навстречу движущимся машинам. Веном берёт ситуацию под контроль и рулит в сторону, избегая столкновений. Как норма показывается крайне эгоистичное поведение журналиста, ведь опасности подвергаются ни в чём не повинные люди, едущие по дороге. Кроме того, что это, как не игра в самоубийство?

Да и парочке дегенератов, состоящей из маньяка Клетуса Кэседи и его кровожадной подружки, попытались придать некоторую неоднозначность, например, через трогательную историю их детской любви и последующей вынужденной разлуки

То есть сделать серийных убийц и отморозков (внимание!) «не такими уж и плохими»!

Актёрский состав

  • Том Харди (“Начало”, “Темный рыцарь: Возрождение легенды”, “Воин”);
  • Мишель Уильямс (“Остров проклятых”, “Если бы эти стены могли говорить 2”);
  • Вуди Харрельсон (“Семь жизней”, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”);
  • Наоми Харрис (“28 дней спустя”, “007: Координаты «Скайфолл»”);
  • Стивен Грэм (“Большой куш”, “Это – Англия”);
  • Рейд Скотт (“Почему женщины убивают”, “Большая буква «Р»”);
  • Шон Делани (“Убивая Еву”, “Чисто английские убийства”);
  • Эмбер Сиенна (“Живу с моделями”, ” Пэн: Путешествие в Нетландию”);
  • Уилльям Барбо (“Голиаф”, “13 причин почему”);
  • Пегги Лу (“Напарницы”, “Человек-невидимка”);
  • Лоуренс Спэллман (“Первому игроку приготовиться”, “Ярость”);
  • Мишель Гринидж (“Жизнь после смерти”, “Ошибка 404”).

Режиссёр и съемки

Фильм является частью киновселенной Marvel и Sony. Первую часть снял Рубин Флейшер, который также известен по картине “Добро пожаловать в Zombieland”, которая вышла в 2009 году и имела неплохой успех. Но из-за занятости в связи со съемками продолжения Флейшер не примет участие в “Веноме 2” в качестве режиссера.

Режиссерское кресло занял Энди Серкиса.

Фото со съёмок сиквела фильма «Веном».

На сенарий 2-ой части отвечают Том Харди и Келли Марсел.

Продюсерами второй части фильма будут:

  • Ави Арад (“Человек-паук”, “Железный человек”, “Люди Х);
  • Эми Паскаль (Человек-паук: Через вселенные”, “Секретное досье”);
  • Мэттью Толмак (“Человек-паук: Возвращение домой”, “Очень плохие девчонки”).

Чем закончится?

Похороненный в развалинах, Карнаж берет Анну, чтобы пожрать на вершине церкви. Когда это происходит, Веном начинает смиряться с поражением. Однако Эдди нужно, чтобы он осознал, что связь Клетуса и Карнажа слабее, чем у них. Осознание этого помогает Веному поднять настроение, и подтверждение Эдди, что они двое действительно смертельные защитники, дает им силы поднять завалы и сразиться с Карнажем в последний раз. Веном берет металлический стержень и взбирается на церковь, нанося удар Карнажу по голове и освобождая Энн.

Спасая ее, Визг резко падает до ее потенциальной гибели после битвы с Маллиганом, где она чуть не убивает его. Но прежде чем упасть на землю, она издает один крик, разделяющий Карнажа и Клетуса. Злодей и симбиот падают на землю, и Веном пожирает свое потомство, прежде чем Клетус снова сможет сблизиться. Побежденный, Клетус утверждает, что он только когда-либо хотел быть другом Эдди. Веном, которого надоели его речи, пожирает голову Клетуса. Кульминационная битва Venom 2 заканчивается тем, что Эдди и Веном прощаются с Энн и ее женихом Дэном (Рид Скотт), прежде чем уйти из сетки до их следующего приключения.

Сцена после титров

В конце Венома 2 Эдди Брок, журналист, которого играет Том Харди, берет Венома в отпуск. На протяжении всего фильма они ссорились, как пожилая супружеская пара; к концу они, кажется, решили мирно жить вместе.

В финальной сцене из титров Эдди и Веном сидят в заброшенном гостиничном номере и смотрят мыльную оперу. Эдди Брок говорит, что он и Веном не должны хранить секреты друг от друга, а Веном говорит, что, если бы он показал Эдди лишь часть того, что он видел как инопланетянин, путешествующий по вселенной на протяжении тысячелетий, Эдди не смог бы справиться с этим откровением. Эдди бросает вызов Веному, чтобы показать ему только одну вещь.

В этот момент комната преображается, и внезапно Эдди и Веном оказываются в более причудливой версии гостиничного номера (в частности, с тем же расположением кровати и телевизора). Эдди спрашивает Венома, что он сделал, но Веном не может ответить – либо он не несет ответственности за изменение их окружения, либо он не знает, как он это сделал.

По телевизору идет новый репортаж, который читает не кто иной, как Джона Джеймсон из Джона Симмонса. (Симмонс сыграл шумного журналиста с вендеттой против Человека-паука как в фильме Тоби Магуайра, так и в последнем фильме Тома Холланда о Человеке-пауке, Человек-паук: Вдали от дома.) В новостном ролике Джеймсон раскрывает Человека-паука: Истинная личность человека: Питер Паркер. На экране появляется изображение Питера Тома Холланда.

Отрывок, кажется, тот же, что играет в финальной сцене титров для Человека-паука: Вдали от дома, в которой Джеймсон, используя обработанную пленку, предоставленную злодеем Мистерио, подставляет Питера для убийства Мистерио и раскрывает его тайную личность.

На самом базовом уровне эта сцена финальных титров предназначена для того, чтобы заинтересовать зрителей перспективой увидеть наконец-то встречу Человека-паука и Венома на экране.

Когда именно состоится эта встреча, неясно. Веном может появиться в Spider-Man: No Way Home, прыгая через мультивселенную. Или Sony могла бы просто дразнить возможность того, что Человек-паук наконец-то начнет появляться в различных фильмах Sony о злодеях-пауках.

И какими конкретно будут отношения Венома и Человека-паука? За два фильма Веном превратился с антигероя, возможно, даже в хорошего парня. Эдди убедил его, что он может выжить на цыплятах и ​​шоколаде, а не на буфете человеческих мозгов. Единственные головы, которые он откусывает, принадлежат уже осужденным серийным убийцам. Фактически, он наслаждается возможностью сыграть героя. Так почему же Веному так сильно захотелось жевать товарища-доброго Человека-паука?

Чистой ревности недостаточно для мотивации. No Way Home должен был бы развить у Венома мотивацию, чтобы атаковать Человека-паука помимо голода. Это похоже на сложную задачу для фильма, который, как мы знаем, уже набит плохими парнями, такими как Доктор Осьминог, Электро и Зеленый Гоблин.

В финальной сцене титров мы не знаем, заставляет ли Веном измениться комнату или, по счастливой случайности, происходит что-то странное или мистическое, когда Эдди и Веном обсуждают бесконечные знания Венома. В любом случае, можно с уверенностью предположить, что Веном отправился в параллельную вселенную.

ЛГБТ-повестка

Брока и Венома как будто сделали гомосексуальной парой, причём абьюзивного толка. Их совместная жизнь напоминает быт дисфункциональной семьи с взаимными оскорблениями, унижениями, обесцениванием, мордобоем, порчей имущества, созависимостью, скандальной размолвкой и последующим воссоединением с демонстративным надуванием щёк, требованием «правильно» извиниться и тому подобными сценами. Второстепенный персонаж, видя это, сказал: «Им бы наведаться к семейному психологу!»

Также Веном, попав на рейв и оказавшись среди людей в маскарадных костюмах, произносит толерантную речь:

Режиссёр фильма Энди Серкис в интервью Uproxx говорит, что создатели сцены, в числе которых исполнитель главной роли Том Харди, который также является одним из продюсеров и сценаристов кинокартины, вдохновлялись ЛГБТ-фестивалями, и называет это вечеринкой камин-аута Венома.

Но те слова на маскараде всё-таки слишком общие. В конце фильма Веном прозрачно намекает на чувства, когда внезапно говорит Эдди Броку на пляже: «Любовь – это когда принимаешь человека в своё сердце со всеми его недостатками». Журналист замечает: «Только что ты сказал, что любишь меня», – на что монстр смущённо замолкает.

Прямым текстом о содомском характере их отношений не говорится, но данная мысль подаётся через намёки и подтексты.

А теперь ощутите весь ужас ситуации, в фильме намекается на гомосексуальное сожительство… с демоном! При этом взаимоотношения Брока и Венома — самая интересная часть кино, порой всё выглядит мило и забавно. Такое вот жуткое «окно Овертона».

Интересные факты

Вы могли не знать, что:

  • В комиксах Человек-паук и Веном – старые враги. Сейчас же они находятся в одной киновселенной. Создатели заинтересовались возможностью их встречи, и, по их словам, на данный момент это есть в планах. Том Харди говорил, что ему интересно сыграть вместе с Томом Холландом, который сейчас является Человеком-Пауком;
  • Изначально фильмы о Веноме должны были быть с рейтингом R и включали в себя намного более жестокие сцены, однако всё же было принято решение понизить рейтинг до PG-13;
  • Том Харди подписал контракт на три фильма. Вполне возможно, что Веном станет трилогией. Впрочем, актёр говорит о том, что не против расширение франшизы и продления контракта.

Несмотря на противоречивые отзывы кинокритиков, первый фильм о “Веноме” никак нельзя назвать провальным. Хорошая работа опытных сценаристов, продюсеров, впечатляющие спецэффекты и заинтересованные в истории актеры сделали свое дело. В 2019 году стоит ожидать список актёров и более конкретный сюжет, а, может, и вовсе трейлер на русском, а уже в 2021 года на экранах в России выйдет фильм “Веном: Да будет Карнаж”.  Станет ли история об Эдди Броке очередной трилогией или выльется в большие кроссоверы, будет ли вторая часть лучше первой – покажет время.

` reviewsOverall ` / 10
ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
( голосов)

Сценарий

Актёры

Декорации

Костюмы

Графика

Звук

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ…

Сортировать:
Самые последниеНаивысший баллНаиболее полезноХудшая оценка

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный

Показать больше

{{ pageNumber+1 }}

Сюжет

Симбиот Веном продолжает совместную жизнь с журналистом Эдди Броком, к которому прилепился в первом фильме. Брока (роль главного героя исполняет известный актёр Том Харди) приглашает на разговор находящийся в заключении маньяк-убийца Клетус Кэседи

Во время беседы находящийся внутри журналиста Веном обращает внимание на рисунки в камере, которые в дальнейшем помогают отыскать тела жертв маньяка. В итоге Кэседи приговаривают к смертной казни, карьера Брока на взлёте, а вот личная жизнь – не очень

Его бывшая пассия, по которой он до сих пор скучает, готовится выйти замуж за другого.

Перед своей казнью Клетус Кэседи хочет ещё раз повидаться с Эдди Броком, однако во время встречи происходит конфликт и Кэседи кусает Брока, съедая часть Венома, находящегося внутри тела журналиста. Видимо, кусок симбиота, попав внутрь убийцы, становится отдельным симбиотом и во время умерщвления превращает маньяка в красного монстра, подобно тому как Веном может превращать своего носителя в чёрного монстра. Клетус Кэседи становится чудовищем Карнажем («Carnage» в переводе с английского «Резня», «Бойня»), срывает казнь и сбегает из тюрьмы, поубивав множество охраны и освободив заключённых.

Веном в фильме «Веном 2» и мультсериале «Человека-паук» 1994 года

Веном, превратив Брока в монстра, вступает в битву в соборе, где Кэседи и Визг собираются обвенчаться, и в итоге побеждает врагов, спасает бывшую невесту своего носителя, которую они похитили, чтобы выманить его с Эдди Броком, съедает своего красного отпрыска и убивает Кэседи, после чего сбегает. В конце журналист и симбиот отдыхают на пляже.

В своё время я интересовался тематикой комиксов и хотел бы отметить, что увидел в фильме отсылки ко многим историям с участием Карнажа. Видимо, авторы взяли оттуда отдельные элементы и внедрили в сюжет кинокартины.

Что было в первом фильме

На разбившемся в Малайзии космическом корабле были обнаружены внеземные симбиоты. Их переносят в исследовательский центр. Но один симбиот сбегает и отправляется в Сан-Франциско. Тем временем журналист Эдди Брок хочет вывести на чистую воду руководство корпорации «Фонд жизни». Говорят, что в ней занимаются незаконными опытами.

Генеральный директор корпорации Карлтон Дрейк, действительно, хочет скрестить симбиотов с людьми. Дора Скёрт, ученая, против экспериментов. И обращается к Броку. Журналист проникает в лабораторию за доказательствами. И сам оказывается заражен симбиотом. Чтобы извлечь его, Дрейк посылает наемников. Но опасность превращает Эдди в «Венома», страшное чудовище. Веном обладает огромной силой, что дает возможность дать отпор наемникам и убежать.

Броку нравится его новое состояние. А симбиот обращается к нему с просьбой создать альянс. Но в больнице у Дэна Эдди узнает, что симбиот пожирает его внутренние органы. Ему удается избавиться от него. А Дрейк сливается с беглым симбиотом.  Он собирается привести на Землю армию симбиотов. Вейинг впускает в себя симбиота и передает его Броку. Планам Дрейка не суждено было сбыться. Веном побеждает его. А потом спасает Эдди, став своеобразным парашютом. Все считают, что Веном погиб. Но Эдди скоро узнает, что тот выжил и очень голоден. Им удается договориться, что Веном и Брок будут работать в паре. Но уничтожать можно только плохих людей.

Интересные факты

  • Режиссером фильма стал британский актер Энди Серкис. Зрителям хорошо знакомы его работы. Это «Мстители», «Звездные войны», «Планета обезьян».
  • Главная роль досталась английскому актеру Тому Харди. У него много главных ролей в известных фильмах. Это Рональд Крей в «Легенде», Айфен Лок в «Локе», Макс в «Безумном Максе».
  • Над сценарием работал сам Том Харди и Келли Марсел («Круэлла»).
  • Основные съемки велись на территории Лондонского университета. А потом в Сан-Франциско.
  • Музыку к фильму написал композитор Марко Белтрами.
  • Дата выхода 2 части фильма неоднократно переносилась из-за пандемии коронавируса. Фильм выходит в прокат с задержкой в целый год. В России в сентябре 2021 года. В США в октябре.

Заключение

Данный фильм очень вреден. В герои выдвигают чудовище, откровенно демонического персонажа. Жизнь с демоном внутри и намёки на нетрадиционное сожительство с ним преподносятся в комедийном и положительно-неоднозначном ключе. Отсылки к ЛГБТ в появлении Венома на маскараде тоже фильму чести не делают. Мораль напрочь размыта, это касается даже положительных людских персонажей. Такие ужасающие вещи со стороны Венома, как людоедство и убийство случайных людей, показаны, словно в этом нет чего-либо ужасного. Про откровенно сатанинские моменты уже просто молчу. Такой вот сделали кинокомикс.

Антон Тарасюков

Этот материал находится в разделе «Кино, театр и мультипликация».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: