Топ-20 самых кассовых фильмов 2022 года в россии и в мире

Зато картинка отличная. Это же Marvel

По части спецэффектов к Marvel никогда не было претензий. Они всегда на высоте.

И в этот раз это ощущается ещё больше. Кажется, что большую часть бюджета потратили на Хемсворта, Портан, Бэйла и графику. Баталии выглядят натурально и очень эффектно, всё взрывается, летает, каждый удар ощущаешь на себе.

Также на протяжении 2 часов картина постоянно меняет локации, что не дает зрителю заскучать. Все-таки драйв присутствует, он проносит нас почти на одном дыхании через всё повествование.

Царство теней, которое Горр называет домом, настолько отстранено от обычной жизни, что даже цвета там нет – поразительный контраст с ослепительным блеском Всемогущего города.

Однако это не спасает новинку от многочисленных сюжетных дыр и глупостей, чтобы вызывает только уныние. А постоянные кривляния в кадре только сгущают краски.

«Битва при Чосинском водохранилище 2» / Water Gate Bridge

Страна КНРБокс-офис $626,571,697.

Первый китайский фильм в Топ-10 на 8 месте, в отличие от 2020 и 2021 гг., когда они входили в первую тройку. Water Gate Bridge известен также как The Battle at Lake Changjin II, это сиквел фильма «Битва при Чосинском водохранилище» / The Battle at Lake Changjin.

И так, это снова о том, как китайские деды воевали с проклятыми империалистами во время Корейской войны 1950-1953 гг. .воинов) спасли Северную Корею от поражения. Утраты китайской «Добровольческой армии» соотносились к потерям войск ООН (США) как 4 к 1.

Новая ступень в развитии киновселенной Marvel?

Новый «Тор» — это первая романтическая комедия, которую сняла Marvel. У компании нет особенного опыта работы с этим жанром.

Студия решила не рисковать и позвала Тайку Вайтити, который уже работал с Крисом Хэмсвортом над высокооцененным фильмом «Тор: Рагнарёк». Это была, наверное, лучшая часть из четырех картин про Тора.

Сюжет на этот получился стандартным, ничего нового придумывать не стали.

В далекой галактике последний выживший падшей империи сталкивается с суровой реальностью. Его дочь умирает в пустыне от жажды, а любимый бог игнорирует своих последователей. В итоге этот странник превращается в Горра — грозное существо, которое намеревается убить всех существующих богов, включая и самого Тора.

Когда Горр атакует оставшихся асгардцев, появляется Тор, и он же встречает свою возлюбленную Джейн Фостер. Она уже не простая девушка, к ней перешел молот Мьёльнер, который посчитал её достойной и наделил сверхсилой.

Вокруг их взаимоотношений крутится большая часть сюжета. Даже Горру не уделяется столько внимания, как этой парочке. Химия между актерами чувствуется в каждом кадре, они хорошо взаимодействуют друг с другом и постоянно подшучивают.

Однако развития их отношений нет вообще никакого. Хемсворт и Портман выезжают чисто за счет своей харизмы, но дать что-то зрителю они не способны. Шутки получились «плоскими» и не запоминающимися. Разве что был один неплохой «подкол» про Тора и его Штормбрейкер.

Проблема фильма заключается в том, что он быстро несется вперед, он почти не останавливается ни на одном мало-мальски серьезном моменте и часто обрывает многие сцены. Зритель только начинает наслаждаться моментом, и его сразу же переключают на следующий.

Личные переживания Тора нам так же решили не демонстрировать. Ведь у него умерли практически все близкие: брат, отец, мать, пал Асгард. И тут нам тоже демонстрируют, как Одиннсон вернул свою форму, пошел «во все тяжкие» со Стражами галактики и моментально забыл о своих проблемах и душевных переживаниях.

Дальше по ходу повествования Вайтити занимается чистым самокопированием. Он делает всё то, что делал в «Рагнарёке», не отступая от собственной же формулы ни на шаг. Правда, получается у него это крайне неумело, будто это другой режиссер.

Сюжет выглядит слишком натянутым, это супергероика, к которой приклеили второстепенных персонажей — просто, чтобы были. Они почти никак не влияют на развитие, лишь иногда выступая заранее заложенными триггерами.

Создатели решили попросту обнулить главного героя и начать все с чистого листа, иногда отсылаясь к старым временам. Выглядит такое решение глупо и максимально несерьезно, они буквально откинули и «забыли» все произошедшие события, вернув Тора «в свое русло».

Внедрив в сюжет могучую версию Джейн Фостер, авторы забыли о том, что теперь нужно развивать и её отдельную линию. Лично ей почти не уделяется внимания, акцент смещен либо на Тора, либо на них обоих.

Натали Портман играет свою роль настолько хорошо, насколько это возможно. Но смотреть на её переживания не хочется, потому что до конца персонажа раскрыть так и не смогли (или не захотели).

На выходе мы имеем полупустой сюжет с нераскрытыми персонажами и довольно слабым сюжетом, который пытается обыграть всё и в то же время ничто.

Тор: История любви и грома: сценарий «очень романтичный»

Обложка фильма «Могучий Тор 1» 2015 года, опубликованного Marvel Comics.  (Изображение предоставлено Marvel)

Мы ожидаем, что «Тор: Любовь и гром» исправит то, как мы оставили бога грома в конце «Мстителей: Финал» — то есть лишний вес и объединение со Стражами Галактики. Этот фильм выйдет раньше, чем «Стражи Галактики 3 (выходит в 2023 году), поэтому мы ожидаем, что здесь будет затронут этот сюжетный момент. Валькирия осталась правительницей Нового Асгарда, приморской деревни на Земле, поэтому будет интересно посмотреть, как их истории снова свяжутся. 

Тайка Вайтити указал, что избыточный вес Тора уже был исправен, что, возможно, объясняет, почему Хемсворт находится в такой божественной форме на всех фотографиях, которые просочились со съемочной площадки.

«Любовь и гром» будут вдохновлены комиксами «Могучий Тор» звездного писателя Marvel Джейсона Аарона. В этом комиксе Одинсон теряет способность поднимать Мьёльнир, а Джейн Фостер принимает мантию Тора, одновременно борясь с раком в свои человеческие часы. 

«Когда мы снимали «Рагнарок», я читал одну сюжетную линию Джейсона Аарона, «Могучий Тор», — сказал режиссер и соавтор сценария Тайка Вайтити на сцене San Diego Comic Con 2020. «И для тех из вас, кто знает эту сюжетную линию, это невероятно, он полон эмоций, любви и грома, и он впервые представляет женщину-Тора. Так что для нас есть только один человек, который мог бы сыграть эту роль. Только один».

Натали Портман была представлена ​​​​на сцене во время мероприятия с Мьёльниром в руках, что подтвердило, что она вернулась, чтобы сыграть этого персонажа. 

Точно так же, как «Тор: Рагнарёк» лишь поверхностно ссылается на сюжетную линию «Планеты Халка» из комиксов Marvel, мы были бы удивлены, если бы фильм «Тор: Рагнарёк» был буквальной адаптацией серии «Могучий Тор». Тем не менее, Портман подтвердила в интервью Yahoo 2020 года, что « проходит лечение от рака и на стороне супергероя», намекая, что фильм будет черпать вдохновение из комиксов.

Вайтити ранее описывал фильм как «слишком чрезмерный в самом лучшем смысле» после написания четырех или пяти черновиков. «Из-за этого «Рагнарек» кажется действительно заурядным, очень безопасным фильмом… этот новый фильм выглядит так, будто мы спросили группу 10-летних, что должно быть в фильме, и просто сказали «да» всему».

С тех пор режиссер «Что мы делаем в тени» и «Кролика Джоджо» подчеркивал чрезмерную природу «Тора: Любовь и гром» в интервью Empire. «Я совершил какое-то сумасшедшее дерьмо в своей жизни, я прожил около десяти жизней, но это самая сумасшедшая вещь, которую я когда-либо делал», — сказал он. «Если бы вы записали все элементы этого фильма, это не имело бы смысла. Если бы вы вошли в комнату и сказали: «Я хочу это, это и это». Кто в этом? Эти люди. Как ты собираешься это назвать? Любовь и Гром. Я имею в виду, ты больше никогда не будешь работать. Может быть, я не буду после этого…»

Также похоже, что он не сдерживает центральную историю любви, что говорит о том, что «Тор 4» может стать первым добросовестным романтическим фильмом MCU. «С самого начала я хотел спросить: «Чего люди меньше всего ожидают от этой франшизы?» — объяснил Вайтити в интервью Wired. «О, я знаю — полномасштабная история любви!» Он также сказал BBC News, что сценарий «очень романтичный».

На фотографиях ниже, размещенных в Твиттере Thor: Love and Thunder News, показан угол любовной истории. Также широко распространено мнение, что прически пары предполагают, что это воспоминания об эпохе Царства тьмы. 

Также стоит отметить: в «Торе: Рагнарёк» фанатка говорит Тору, что «ей жаль слышать, что Джейн бросила тебя». Он возражает: «Я бросил ее. Это был взаимный демпинг». Что бы на самом деле ни произошло между парой, ясно, что за прошедшие годы в их отношениях было много такого, чего мы еще не знаем — ожидайте, что эти детали станут неотъемлемой частью истории «Тор: Любовь и гром».

  • Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия: все, что вам нужно знать о возвращении Верховного Волшебника
  • Marvel Phase 4: даты выхода фильмов и сериалов MCU, кроссоверы мультивселенной и многое другое

Украина

По понятным причинам киногод в Украине не задался. И хотя уже в конце весны кинотеатры в некоторых городах заработали, наполненность не дотягивала до 2020-21 гг., не говоря уже о 2019 г. Вообще по данным Box Office Mojo в Украине состоялись релизы только 80 фильмов против 174 в 2021 г. и 244 в доковидном 2019 г. Для сравнения – в США в 2022 г. на экраны вышла 491 лента, а в «жирном» 2019 г. – вообще 910!

По данным Box Office Mojo в 2022 г., украинский бокс-офис составил чуть более $20 млн (интересно потом увидеть цифры отечественных прокатчиков), или по $250,585 на ленту. На самом деле среднее собрание на ленту выше чем в 2020 году за счет меньшего количества фильмов.

А самым кассовым фильмом 2022 г. в Украине стал Spider-Man: No Way Home, вышедший еще в конце 2021 г. Его успели неплохо посмотреть в январе на новогодние праздники и рождественские выходные.

Но есть и положительные новости. Украинских фильмов стало больше на западных стриминговых платформах. Тот же Netflix закупил целый ряд украинских фильмов и дал деньги на создание новых. А еще украинская озвучка, или, по крайней мере, субтитры появляется теперь почти во всех новых релизах Netflix. Это круто.

Надеемся в 2023 г. принесет нам много новых хороших фильмов, особенно украинских. Автор этой статьи особенно ожидает документальную ленту о создании первого STALKER, в съемках которой ему повезло участвовать. А вообще все будет Украина, мы это точно знаем.

«Топ Ган 2: Мэверик» / Top Gun: Maverick

Страна СШАБокс-офис $1,488,732,821

Главное авиапорное десятилетие, фильм ради которого Том Круз летал на настоящем реактивном истребителе, лента, которую много раз переносили… Что ж, как оказалось Top Gun: Maverick стоило ждать и несмотря на множество откровенно фантастических моментов, это красивое и очень зрелищное кино о современном военную авиацию. А еще Том Круз здесь уничтожает пару хваленых российских Су-57, что тоже приятно.

Имея бюджет в $170 млн, фильм собрал в прокате почти $1,5 млрд, то есть гарантированно окупился. Top Gun: Maverick забрался на 11 строчку перечня самых кассовых фильмов всех времен и, скорее всего, войдет в Топ-10, вытеснив из него Furious 7. Кстати, оригинальный Top Gun (1986) имел бюджет всего $15 млн, а собрал в прокате $357 млн.

Говорят, что франшиза Top Gun может получить триквел под названием Top Gun: Rooster с Майлзом Теллером в главной роли. Вроде бы Том Круз и режиссер Джозеф Косинский тоже по делу. Надеемся, что в этот раз Maverick и Rooster будут охотиться на россиян.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: