Почему фанаты возненавидели финал «игры престолов»?

Пятая серия

Гори, гори, гори! Все-таки наследственность — вещь упрямая, и если твой отец прославился сжиганием собственных подданных, а в твоем распоряжении три огнедышащих дракона, то и ты рискуешь пойти по стопам родителя. Дейенерис устроила огненную вечеринку еще в финале прошлой серии, и, хотя в этот раз она сожгла всего пару человек, последствия этого решения еще долго будут выходить ей боком.


Возможно, победа Дейенерис не так уж неизбежна: в Матери Драконов начинают разочаровываться даже ее соратники.

С самого начала Матерь Драконов позиционировала себя как правителя, отличного от других. Как мудрую королеву, которая действительно заботится о своих подданных и переживает за народ. На практике же она ведет себя как избалованная и капризная девчонка, зацикленная на мысли, что перед ней следует преклонять колени.
В самом деле, если сжигать людей только за то, что они не сникли пред ликом дракона и отказались присягнуть правителю, которого не считают своим, то вскоре и до взрыва очередной септы недалеко. И чем тогда Дейенерис лучше Безумного короля или Серсеи?
Дени стоит включить голову и чаще слушать своих советников. Хотя их прошлые заслуги тоже не впечатляют: неудивительно, что королева решила действовать самостоятельно, а ближайшие придворные втихомолку выпивают за ее спиной.


И понятно почему: Тириону некоторые советы на благо королевы еще долго будут аукаться муками совести.

Поступки Дейенерис — лишь одна из сюжетных линий «Восточного Дозора», но именно эта история сильнее всего способна повлиять на дальнейшее развитие сюжета. В этом смысле пятый эпизод седьмого сезона вообще получился странным. Его нельзя назвать проходным — напротив, он под завязку набит самыми разными событиями, которые в других обстоятельствах можно было бы разнести эпизода на четыре. Герои мгновенно перемещаются из локации в локацию, а одно из самых важных для всей саги откровений и вовсе можно пропустить, если отвлечься от просмотра на пару секунд.


На этой сцене лучше навострить уши.

Но одновременно «Восточный Дозор» — скорее промежуточный эпизод, призванный дать зрителю возможность перевести дух после первой половины сезона перед не менее насыщенной второй. Мы наблюдаем развитие конфликтов, способных существенно изменить баланс сил: Джон отправляется в поход на север, в отношениях Джейме и Серсеи появляются трещины, а Мизинец усиленно пытается вбить клин между Сансой и Арьей, причем так топорно, что не обманул бы и ребенка. На книжного Мизинца это не похоже: остается надеяться, что его поступок — это какой-то сложный психологический маневр.


Действие третьей части мультфильма «Как приручить дракона» разворачивается в Вестеросе.

В «Восточном Дозоре» мы в очередной раз видим несколько сильных сцен: Тирион осматривает пепелище, оставшееся после разгрома армии Ланнистеров, Бран отправляет на разведку воронов, Тирион и Варис вместе выпивают, а уцелевшие Ланнистеры присягают на верность Дейенерис…
…Но, пожалуй, самый запоминающийся момент — возвращение одного давно забытого сценаристами персонажа.
Ну а в следующей серии нас ждет суицидально-героический поход главных героев за Стену. Наверное, никогда еще ожидание новой серии не было настолько мучительным.

Описание 2 серии

В первых кадрах зритель узнает, что шериф Хоппер выжил. Его задерживают российские военные, пытают и отправляют в тюрьму.

Возвращаемся в 1986 год.

Утром Макс видит полицейских подъезжающих к трейлеру Эдди. Его дядя нашел изуродованное тело Криси. Макси идет к Дасти и рассказывает ему обо всем, что видела. Они решают найти Эдди.

Майк приезжает к Оди на выходные. Оди начинает рассказывать ему о постоянных вечеринках с подругами, претворяясь популярной девочкой в школе. Но уже через несколько минут Оди оказывается в неловкой ситуации, благодаря главным задирам школы, которые высмеяли и унизили девушку на глазах у Майка. Оди не выдерживает и бьет Анжелу роликами по лицу.

Джейсон, парень Криси, узнав о случившемся, решает найти Эдди. Он считает, что «Адский клуб» – секта и все его участники сумасшедшие.

Джойс звонит по номеру, который был указан на посылке с письмом. Трубку берет незнакомец, который представляется Энзо и требует 40 тыс. долларов в обмен на Хоппера. Джойс понимает, что Хоппер в тюрьме и снимает деньги со счета.

Нэнси приезжает на место трагедии, чтобы собрать материал для новой статьи. Она опрашивает соседей, и дядя Эдди рассказывает о маньяке Викторе Крилле, который мог сбежать из лечебницы и убить Криси.

В этот момент у ее помощника Фреда начинаются галлюцинации. Сначала он видит часы, а затем толпу покойников. Пытается убежать, Фред попадает в руки монстра и погибает.

Дастин с друзьями находят Эдди. Он рассказывает о том, что на сам деле произошло с Криси. Ребята поняли, что в этот раз они имеют дело с проклятьем и чернокнижником Векне из параллельного мира.

Описание 9 серии

Стив и ребята возвращаются в изнанку.

Джим и Джойс не могут вылететь из России. Они решают вернуться в тюрьму и помешать монстру, используя его «частицы» в лаборатории.

Оди, используя свои способности, тоже попадает в изнанку и следит за Макс. Монстр «клюет» на ловушку. Он забирает Макс, и она оказывается в своих воспоминаниях. Оди следует за ней.

Тем временем Джим возвращается в тюрьму. Вся охрана и заключённые убиты. Один из военных перед смертью успевает сказать: «тень вошла в них». Джойс по камерам видит тварей, которые пожирают останки.

В планы Макс и Лукаса вмешивается Джейсон. Он видит, что Макс в трансе и считает, что Лукас убивает ее. Лукас пытается всё объяснить, но Джейсон не верит. Парни начинают драться.

На Дастина и Эдди нападают твари. Дастин выбирается из изнанки, а Эдди решает остаться, чтобы выиграть время для Макс. Дастин возвращается за ним, но не успевает его спасти. Эдди погибает.

Монстр собирается убить Макс. Появляется Оди и начинает сражаться с ним. Монстр оказывается сильнее и говорит Оди, что она должна кое-что увидеть перед смертью. Монстр собирается убить Макс. Тогда Оди рассказывает о смерти Бреннера. Монстр говорит, что не отец сделал его таким, а из-за Оди он попал в изнанку и стал другим. Раз Оди освободила его и теперь все должны умереть.

Монстр возвращается к Макс. Майк пытается разбудить Оди, говоря о своей любви к ней. Его слова придают ей сил. Она освобождается и наносит сильный удар. В момент, когда монстр ослаблен, Эдди с Нэнси и Робин поджигают его тело за пределами изнанки.

Макс приходит в себя. Ее кости сломаны, а из глаз идет кровь. Эрика вызывает скорую помощь. Но Макс умирает. Оди говорит, что не потеряет Макс и погружается в ее воспоминания.

В доме монстра раздаётся бой курантов. Город разверзает лава, рушатся здания.

Проходит два дня.

Город практически разрушен. Местные жители разъезжаются. Люди считают что Эдди – сектант и это он убил школьников.

Лукас в больнице, рядом с Макс. Она в коме. Ее сердце не билось больше минуты.

Парни привозят Оди в домик в лесу. Ей некуда возвращаться. Через некоторое время к домику приезжают Джим и Джойс.

Уилл говорит, что продолжает чувствовать монстра. Внезапно сгущаются тучи, и начинает идти снег.

Серия заканчивается тем, что ребята видят, как над городом бушует пламя.

На этом 4 сезон заканчивается.

What’s your Reaction? +1
+1
+1
+1
+1

Поделиться записью в соцсетях

Шестая серия

С шестой серией нового сезона «Игры престолов» случилась неприятность: в сети она всплыла еще 16 августа (а официальная премьера состоялась только 21-го в 06:00 по московскому времени). Качество «пиратки» было на порядок выше слитого ранее четвертого эпизода (2 ГБ против 250 МБ), чем многие зрители с радостью воспользовались. Как и в прошлый раз, виноват не сам канал HBO, а его зарубежные партнеры — в данном случае HBO Spain.
Впрочем, «утечки» не сильно вредят сериалу. Рейтинги у седьмого сезона — самые высокие в истории шоу. К примеру, злосчастную четвертую серию посмотрели 10,17 миллиона зрителей (речь о первом показе в США), а пятую — 10,72 миллиона. HBO больше заботит другое: в последние месяцы хакеры непрестанно воруют личные данные съемочной группы и планы сценариев грядущих эпизодов.


Тирион в шатком положении: его советы либо не приносят пользы, либо проходят мимо ушей Дейенерис.

Шестая серия не стала откровением, несмотря на приближающуюся концовку сезона. Джон Сноу в компании лихачей отправился за Стену ловить зомби, чтобы явить Серсее Ланнистер живой (вернее, мертвый) повод сплотиться, однако с самого начала авторы дают понять, что приглянувшихся публике героев пускать в расход не станут. Если не считать одной предсказуемой смерти, в отчаянном походе гибнет только массовка. Справедливости ради скажем, что вылазка за Стену все равно не лишена напряжения: отряд встречает протухшего, но смертельно опасного полярного медведя и сталкивается с пчелиным роем «белых ходоков».


Герои снова вспомнят отца Джораха Мормонта.

Сцены, происходящие тем временем в Винтерфелле, кажутся натянутыми. Санса и Арья вроде бы ссорятся, хотя зритель понимает: между сестрами вряд ли проляжет трещина, сценаристы просто тянут время. Еще один сюжетный стежок — Серсея призывает северян на переговоры в Королевскую гавань. Туда же должны явиться Дейенерис Таргариен с драконами и зомби (при условии, что с нежитью ничего не стрясется по пути). Сама Дени в шестом эпизоде впервые за последние несколько серий ненадолго превращается из суровой Матери Драконов обратно в живого человека — это приятно.
К слову, пока в интернете обсуждался «слитый» эпизод, писатель Джордж Мартин прибыл на Фантастическую ассамблею в Санкт-Петербург. Нашу страну создатель «Песни льда и пламени» посетил впервые — и сразу вплотную пообщался с журналистами. Самые интересные цитаты с пресс-конференции уже собрал «Мир фантастики».


Сама Санса в Королевскую гавань больше ни ногой. А вот Бриенну ждет еще одна встреча с Джейме Ланнистером.

Описание 1 серии

1979 год, «Национальная лаборатория Хокинса». Доктор Бреннер проводит тесты над мальчиком 010, который обладает экстрасенсорными способностями. Во время эксперимента на лабораторию нападает монстр и убивает всех воспитанников и персонал. Монстром оказывается объект «011» – Оди.

1986 год.

Прошло полгода с момента переезда Оди в другой город. Она живет с Джойс, Уиллом и Джонатаном, ходит в местную школу и пишет письма Майку. Оди не пользуется популярностью в школе и вынуждена терпеть насмешки одноклассников.

Макс продолжает ходить к психологу. Она рассталась с Лукасом и тяжело переживает смерть Билли.

Лукас устал быть лузером. Он увлекся баскетболом и не может посещать «Адский клуб» со своими друзьями. В финальной игре он забивает решающий мяч и становится популярным.

У Криси, самой популярной девочки в школе, начались странные галлюцинации. Она чувствует, что начинает сходить сума. Единственный кому она решает довериться – Эдди, парень, продающий наркотики в школе.

Джойс получает странную посылку с запиской: «Хоппер жив». Она звонит Мюррею и просит приехать.

Вечером Макс видит, как Эдди привозит Криси в свой трейлер. Криси просит его вколоть ей самый сильный наркотик, чтобы избавиться от галлюцинаций. Внезапно галлюцинации возвращаются, она видит свою умершую мать и пытается убежать от монстра. Эдди пытается привезти ее в чувства и в этот момент монстр говорит, что пора прекратить страдания. Криси поднимается в воздух, ее кости ломаются, а из глаз начинает идти кровь.

Четвертая серия

Седьмой сезон «Игры престолов» пока что получается самым сильным в сериале. То ли близкий финал тому причиной, то ли заблаговременное выпиливание большинства персонажей, но результат налицо. В «Трофеях войны» количество проходных сцен и серий свелось к сверкающему нулю, а напряжение достигло максимума.
Режиссер Мэтт Шекман добился идеального баланса: в первой половине серии мы видим несколько крайне эмоциональных и важных для повествования сцен, а финальная треть обрушивает на зрителя поток безостановочного экшена. А ведь до этого Шекман «Игру престолов» ни разу не снимал.

Начинается эпизод обманчиво неспешно, но за каждой сценой скрываются далеко идущие последствия. Серсея наслаждается временным триумфом, ждет притока в казну денег от поверженных врагов, развлекает эмиссара Железного Банка и еще не подозревает, что ее действия вынудили Дейенерис совершить куда более жестокие шаги, чем та изначально планировала.
Матерь Драконов начинает прислушиваться к мнению Джона Сноу, но не столько из-за его харизмы и обаяния, сколько из-за того, что предложения ее прежних советчиков до добра не довели. В Винтерфелле продолжается череда семейных воссоединений, но каждая встреча только добавляет масла в огонь: Бран лишился почти всех человеческих эмоций и выводит людей из себя меткими замечаниями об их прошлом, а Арья никак не стремится сокращать свой знаменитый список будущих убийств. Младшие Старки и прежде не особо ладили между собой, но теперь они выросли в почти чужих друг другу людей, а присутствие Мизинца тем более не сулит ничего хорошего.


Долгожданное воссоединение Старков продолжается — следом за Браном в Винтерфелл вернулась и Арья. И снова Сансу ждут сверхъестественные сюрпризы.

Главное же достоинство серии припрятано в ее финале. Заключительная треть «Трофеев» — это самая захватывающая и масштабная батальная сцена за весь сериал! На ее фоне меркнут и прошлогодняя битва у Винтерфелла, и позапрошлогоднее сражение у Сурового дома. У Шекмана нет никаких проблем с масштабом, спецэффекты получились на уровне, а в хронометраже осталось достаточно времени, чтобы отметить героические действия ряда центральных персонажей.
В «Трофеях» зрители оказываются перед серьезным выбором. Сложно болеть за «белых ходоков» или сочувствовать Рамси Болтону, но на этот раз центральные персонажи оказались по обе стороны конфликта, причем одна из сторон имела все шансы не только проиграть, но и расстаться с жизнью. За кого же болеть?


Когда видишь в «Игре престолов» такие просторы, поджилки трясутся заранее: точно будет месиво.

Седьмой сезон «Игры престолов» перевалил за середину, но в оставшихся трех сериях нас ждет еще немало интересного, ведь на очереди — поездка в Восточный Дозор и вылазка за Стену!

Нелепые смерти

После гибели армии мертвых большинство решили, что главное
сражение впереди — и это битва двух королев за Железный трон. Армия Дейенерис
двинулась на столицу Семи королевств. У берегов Королевской гавани ее флот абсурдно
застают врасплох корабли Железнорожденных, и Эурон Грейджой убивает ее второго
дракона — Рейгаля, которого пронзают стрелами из баллисты.

«Как сделать из обычной баллисты рельсотрон? Дайте ее сценаристам
«Игры престолов». Так по нему еще и не один раз попали! В воздухе! С баллисты,
которая расположена на корабле. С расправленными парусами», — возмущались в соцсетях
зрители сериала, которые напомнили, что выстрел из баллисты Квиберна лишь
поцарапал плечо Дрогона в предыдущем сезоне.

Фото: кадр из сериала

Во время суматохи в плен попадает подруга королевы
Миссандея, которую королева Серсея казнит на стенах города на глазах у
Дейенерис. Жаждущая мести Дени нападает на город с единственным драконом и
сжигает его дотла, несмотря на звон колоколов, который возвещает о сдачи Королевской
Гавани. При этом Дейенерис не щадит ни женщин, ни детей.

Здесь сценаристы заставили любимицу миллионов фанатов,
которая отличалась благородством и добротой на протяжении всех предыдущих сезонов,
совершить ужасный поступок. Неожиданное «безумие» Дейенерис никак не объясняется.
Именно после этого в Сети появляется петиция, в которой поклонники требуют от HBO переснять
весь восьмой сезон.

Фото: кадр из сериала

В той же серии умирает Серсея Ланнистер — вместе с
вернувшимся братом-близнецом она попадает в обвал в подземельях замка, когда
тот рушится под огнем дракона. Между прочим, почти весь восьмой сезон эта энергичная
и умная антигероиня провела на балконе Красного замка, попивая вино. Ее смерть
в объятиях брата также выглядит абсурдной.

Создателей сериала вдогонку обвинили в фансервисе — Джейме
Ланнистер ревнует Бриенну Тарт и занимается с ней сексом, хотя всегда
утверждал, что всю жизнь любил только одну женщину — Серсею. Еще одной
переспавшей парой стали Арья Старк и Джендри Баратеон, хотя сериальный характер
девушки исключал такое развитие событий.

Впечатления

Первая серия производит хорошее впечатление. Она захватывающая, интригующая. Большую роль создатели уделили музыке – используются те же инструменты, что и в саундтреке игры, что неудивительно, ведь к проекту HBO присоединился и композитор оригинальной игры – двукратный лауреат премии «Оскар» за лучший саундтрек Густаво Сантаолалья.

Сценаристы шоу «Одни из нас» изменили Джоэлю мотивацию, из-за чего персонаж Педро Паскаля стал более сентиментальным, что вызывает большую эмпатию.

Жёсткой критике подвергся выбор на роль Элли актрисы Бэллы Рамси, в первую очередь, из-за отсутствия внешнего сходства. Игровая Элли обладает мягкими чертами лица. Отчасти из-за этого ты веришь, что несмотря на боевой характер девочки, ей точно нужна защита. Черты лица Бэллы Рамси грубее, более того, за актрисой уже успел закрепиться образ боевого самостоятельного персонажа благодаря другому проекту студии HBO – «Игре Престолов» (Лианна Мормонт).

Но мне кажется, что Бэлла справляется очень хорошо, у юной британки даже получается имитировать американский акцент (хотя во фразе I’m actually outside у неё вырвался внутренний англичанин). Возможно, её Элли получится слегка другой, но не менее обаятельной и интересной.

Тесс в исполнении Анны Торв восхитительна. Она обворожительна, опасна, при этом умна и находчива. 

Анна Торв в роли Тесс

Как большой фанат игры, я предвкушаю дальнейшее развитие сюжета. Пожалуй, самое сложное, когда дело касается экранизации, и тем более экранизации игры, где твой зритель не просто читал о происходящем в первоисточнике, но буквально уже видел эти события – это найти тот самый баланс между следованием канону оригинала и внесением туда чего-то нового, чтобы не быть вторичным. И, судя по первому эпизоду, сериал «Одни из нас» от HBO справляется с этим отлично.

Количество просмотров: 18

Описание 6 серии

Джейсон рассказывает полицейским, что Патрик – сосуд дьявола. Позднее, придя на собрание, он рассказывает местным жителям о секте, которая прикрывается «Адским клубом». Родители парней бросаются на поиски детей, чтобы спасти их от самосуда.

Эдди удалось сбежать, теперь его обвиняют в убийстве Криси и Патрика. Ребята находят его и вместе отправляются на поиски портала в изнанку.

Вечером заключенных, включая Хоппера, приводят в столовую и кормят вкусной едой. Один из заключенных рассказывает, что скоро их посадят в яму на растерзание монстру. Хоппер понимает, что речь идет о монстре из изнанки.

Подростки находят портал в озере. Монстр хватает Стива и затаскивает в изнанку. Там на него набрасывается стая летучих мышей и начинает душить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: