Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды

Логотип и другие детали

Особого внимания заслуживает логотип, а, точнее, его размещение на шлепанцах

И это первый нюанс, на который необходимо обратить внимание перед тем, как решиться купить обувку. На оригинальной обуви логотип выполнен безупречно, а вот в поддельных кроксах он или напрочь отсутствует, или исполнен некачественно с расплывчатым рисунком

Логотип в виде крокодильчика расположен на круглой вставке красного цвета у внутреннего края. На ощупь оригинальная вставка напоминает резину, а фейковая пластик, покрытый блестящей пленкой, которая к тому же и лежит местами неровно.

Да и сами изображения тоже отличаются. У оригинального лого пасть открыта не широко, на спинке видны четкие зубцы, а полоски под мордой крокодила нарисованы слегка неровно. У подделки пасть открыта шире, зубцы на спине слегка смазаны, а полоски под мордой ровные.

На оригинальном изделии логотип с изображением милого и веселого крокодильчика размещен на заклепках и на упаковочной вешалке:

Изображением украшены обе заклепки, с внешней стороны и с внутренней.

Логотип размещен и на круглой вставке упаковочной вешалки, непосредственно перед изгибом.

Самый большой логотип расположен внутри крокса на пятке. На оригинале он четкий, а вот на подделке видны нечеткая прорисовка деталей внутри крокодила и размазанный контур вокруг самого логотипа. И что интересно, если надавить на этот логотип посильнее, то ваш палец заметно провалиться внутрь поддельного крокса, а вот оригинал продавить почти не удастся.

На задней петле, которая одновременно используется в качестве вешалки, нанесена надпись «Crocs». Шрифт выпуклый, но он слит с изделием, является одним целым с обувью. Если буквы приклеены или напечатаны, вдавлены в задник – в магазине представлены шлепки, не имеющие к известному бренду никакого отношения.

Каждая оригинальная пара отличается особенной маркировкой на подошве. Заключается это в следующем:

  • С одной стороны, адрес официального сайта — crocs.com, с другой – надпись «boulder, colorado».
  • В центре размещена надпись «Crocs».
  • Под ней – пара кругов с буквами «М» и «W», под которыми стоит соответствующее размерной таблице цифровое обозначение.
  • Над надписью «Crocs» указана страна фактического происхождения изделия.

Также на подошве указано наименование официального сайта компании – crocs.com. Напротив этой строки расположено одно из следующих обозначений: «wildberries», «boulder», «colorado» и прочие. Разумеется, все информационные элементы, присутствующие на подошве, отлиты вместе с самими шлепанцами, они не приклеены.

На что обратить внимание

Распознать фальсификат совсем не так трудно, как многие думают. Имея оригинальное изделие, отличить имитацию можно путем простого сравнения

Но, в том случае, если сравнивать не с чем, узнать имитацию можно, обратив внимание на характерные признаки:

  • адрес фактического производства;
  • логотип и прочие детали;
  • ощущения от материала;
  • наличие специфического запаха;
  • этикетки и упаковка.

Начать же следует с примерки кроксов. Настоящая обувь для отдыха отличается ортопедической формой, близкой к анатомической. Если шлепанцы верно подобраны по размеру, то стопа в них просто утопает, ногам комфортно и легко.

Таблица размеров мужской обуви Crocs

Американский Европейский Русский Миллиметры
M7 39-40 40 246
M8 41-42 41 255
M9 42-43 42 263
M10 43-44 43 272
M11 45-46 44 280
M12 46-47 45 288
M13 48-49 46 297
M14 49-50 47 305
M15 50-51 48 314
M16 51-52 49 323
M17 52-53 50 331

Таблица размеров женской обуви Crocs

Американский Европейский Русский Миллиметры
W5 34-35 35 221
W6 36-37 36 229
W7 37-38 37 238
W8 38-39 38 246
W9 39-40 39 255
W10 41-42 40 263
W11 42-43 41 272

Размерную сетку для подбора обуви можно найти в этой статье. Таблицы с размерами детских, мужских и женских моделей представлены на сайтах продавца. Вам легко будет в них сориентироваться и определить подходящий размер.

Именно из-за свободной формы и отверстий на поверхности, что способствует циркуляции воздуха, оставляя ноги сухими в жаркую погоду.

Мнения экспертов

Майя Москвичева, генеральный директор лицензионного агентства «Мармелад Медиа»

Коллаборации нужны, чтобы поддерживать живой интерес у аудитории. Их не должно быть слишком много, но проекты должны быть качественными и соответствовать миссии бренда. 

Помимо этого, чтобы оставаться актуальным, свежим, а в будущем стать частью культурного кода, необходимо работать со взрослой аудиторией. В частности, и через коллаборации, которые открывают новые возможности для общения с разными ее сегментами. 

Лет через 10-20 те, кто сейчас совсем маленький, будут покупать продукцию со «Смешариками» уже своим детям, а мы обеспечим связь поколений. По этому сценарию живут многие вечнозеленые бренды.

Творческие коллаборации довольно сложны в исполнении и согласовании всех деталей. Мы находимся в одном медиаполе, наблюдаем за происходящим, реагируем на тренды. В какой-то момент интересы разных людей совпадают — и получается сильный проект. Обычно он случается, когда обе стороны хорошо понимают свои интересы и умеют планировать, сотрудничать. 

Мы любим качественные идеи, продукты, инновации. Если мы понимаем, что нашу аудиторию новый сервис или продукт может заинтересовать, мы открыты к сотрудничеству, в том числе и с молодыми брендами.

Тамара Шайдулина, менеджер по партнерским проектам «Додо Пицца»

Коллаборации можно делать просто для того, чтобы был инфоповод, чтобы СМИ про вашу компанию написали.

Другой путь — это провести комплексный анализ аудитории, понять, кто ваш клиент, что ему интересно, на каком языке он общается. Последнее как раз поможет выстроить верную кампанию. Нам ближе второй путь.

Нужно ставить себе четкую цель, понимать, какие кейсы требуются компании и клиентам

Сделать коллаборацию для максимально широкой аудитории довольно сложно, поэтому мы предпочитаем «выстреливать» точечно, сфокусировав внимание каждый раз на каком-то одном интересе

Еще крайне важно все свои идеи тестировать на фокус-группе. Когда мы запускали коллаборацию для детей, мы приглашали семьи с детьми

Это помогло нам оценить, понравится ли детям специальная форма пиццы, как на это будут реагировать родители.

Я думаю, что мы готовы работать с брендами и компаниями, которые, может, и не столь известны среди широкой аудитории, но при этом ценятся нашей ЦА.

Наталья Гладыш, сооснователь К917.Studio

Коллаборации особенно важны для небольших компаний, у которых нет серьезных бюджетов на продвижение. У вас появится доступ к лидерам мнений партнера, к которым не так просто попасть даже на коммерческой основе. Вдобавок коллаборации позволяют начать работать с труднодоступной аудиторией и формировать лояльность к вашему продукту на другом поле.

Вот несколько советов, которые помогут выбрать правильного партнера и запустить удачный проект:

  1. Подумайте в сторону дополнительных услуг, которые помогут улучшить качество обслуживания ваших клиентов, 
  2. Создавайте искусственный дефицит,
  3. Совмещайте несколько трендов и создавайте новые.

Другие советы по запуску коллабораций читайте в материале: Как продвигать бренды через коллаборации и спецпроекты.

Все изображения взяты из официальных пресс-релизов или с сайтов брендов

Этикетки и фирменный пакет

Как правило, фирменные вещи не могут похвастаться большим количеством этикеток. Обычно на них имеется только пара бумажных ярлыков, на которых весьма лаконично нанесена информация об изделии.

Но в случае с кроксами дело обстоит иначе. Оригинальную обувь для отдыха украшает целый веер этикеток, на каждой из которых представлен штрихкод, соответствующей конкретной паре обуви. Разумеется, информация изложена на нескольких языках. Если на шлепанцах размещена только одна этикетка – изделие не оригинально.

На первой странице верхней бирки размещена размерная сетка, где американский, канадский и испанский размеры указаны одной цифрой. А вот на поддельной бирке в этих графах по две цифры через слеш. И еще на последней странице оригинальной бирки снова наклеен код «Честный знак», а вот на подделке этого кода конечно же нет.

Внутри оригинальных кроксов на ремешке наклеена узкая бирка с указанием страны-производителя и использованных материалов. Такая же бирка есть и на подделке, но помимо этого внутри кроксов там наклеена еще одна бирка побольше, на которой продублирована та же информация и еще указан размер.

Шлепанцы продаются в компактных фирменных «пляжных» сумках, на которых красуется наименование компании производителя. Сумочки прилагаются к каждой оптовой партии, и, соответственно, после покупки продавец обязан упаковать в них обувь.

Кроксы могут быть упакованы в полиэтиленовый пакет, а подделка продаваться вместе с фирменным пакетом. Ранее все оригинальные кроксы упаковывались в такие сумочки. В принципе фейкмейкеры всегда на два шага позади официальных производителей, так что это вполне объяснимо.

Так как пакеты похожи, единственным существенным различием является наличие на оригинальном пакете QR-кода “Честный знак», которым должна быть промаркирована вся обувь, продающаяся в России.

Crocs продаются вместе с небольшой пластиковой вешалочкой. На таких вешалках они висят в магазинах, и безусловно такие же вешалки есть и у поддельных кроксов. Но у них все же есть несколько отличий.

Во-первых вешалка должна быть гладкой ну или с незначительными неровностями. Никаких торчащих заусенцев, как на фейковой вешалке. Во-вторых, части, которые вставляются в кроксы должны быть выпуклыми и хорошо фиксироваться внутри.

У поддельной вешалки эти вставки не такие выпуклые и не настолько надежно фиксируются внутри крокса. Пластик оригинальной вешалки более гибкий, чем поддельной. Обе вешалки гнутся, но если сгибать поддельную вешалку, то возникает ощущение, что она вот-вот сломается.

Ну и самое главное — это информация о размерах, размещенная на вешалке. Чаще всего фейкмейкеры прокалываются с левым верхним углом, где размещают размеры отличные от тех, что есть на оригинале.

Из чего сделаны кроксы

Что отличает оригинальную фирменную обувь от имитаций, помимо логотипа с крокодильчиком и стоимости? Таким вопросом задается каждый человек, увидевший на распродаже в супермаркете кроксы за пару сотен рублей. Разумеется, соблазн такой покупки велик, ведь обувь с фирменным логотипом стоит гораздо дороже, а, на первый взгляд, ничем не отличается от бюджетных шлепок с распродажи.

Самое главное отличие – материал, используемый при производстве обуви. Оригинальные кроксы сделаны вовсе не из пластика и не из простой резины. Настоящая обувь отлита из уникального материала, называющегося «кросслайт», являющимся разновидностью каучука. Уникальность кросслайта в том, что ступни в изготовленной из него обуви, не потеют, даже на тех участках, которые лишены отверстий.

Крослайт (Croslite) может напомнить резину, но он намного легче и мягче, так как представляет собой вспененную смолу. Настоящие Crocs не выгорают на солнце, не впитывают запахи, а также под воздействием температуры принимают форму ноги, защищая от мозолей. За крослайтом легко ухаживать, достаточно протереть влажной салфеткой.

Разумеется, пластиковые и резиновые изделия подобными качествами не обладают

Именно поэтому крайне важно понять подделка или нет представлена в магазине

Вам нравятся кроксы?

ДаНет

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: