Повторный кастинг и шестилетнее ожидание: всё, что мы знаем о «барби» греты гервиг

«Блюдо и ложка»

Грета Гервиг и Олли Александр в фильме «Блюдо и ложка»

«Блюдо и ложка» — картина 2011 года с участием Греты Гервиг и вокалиста британской группы Years & Years Олли Александра повествует о двух потерянных молодых людях, случайно встретившихся в одном из городков одноэтажной Америки. Главная героиня Роуз узнает об измене мужа и пытается справиться с яростью и болью. Пережить предательство любимого человека ей помогает незнакомец, молодой человек, с которым они становятся очень близки на короткий период времени. Эта философская драма, глубокая и чувственная, помогает понять, что любую, даже самую отчаянную ситуацию можно пережить, если рядом есть близкий по духу человек.

Фильмы

В дебютной ленте уроженки Сакраменто «ЛОЛ» героиню актрисы звали так же, как ее саму. Забавный факт: съемочная группа вела постоянный подсчет количества сломанных «айфонов», потому что всякий раз, когда режиссер Лиза Азуэлос расстраивалась, она бросала телефон на землю.

Первый серьезный успех пришел к Гервиг в фильме 2010 года «Гринберг», снятом Ноа Баумбахом. За исполнение роли Флоренс Марр актриса была номинирована на ряд престижных премий, в том числе Central Ohio Film Critics Association.

В черно-белой ленте 2012-го «Милая Фрэнсис» Грета изобразила главную роль. Примечательно, что родителей ее героини играют реальные родители артистки. Гервиг выступила также соавтором сценария, что позволило включить в сюжет элементы ее биографии.

Embed from Getty ImagesГрета Гервиг и Тимоти Шаламе

В драмеди «Госпожа Америка» Гервиг предстала в образе Брук, суматошной сводной сестры героини Трейси (Лола Керк). От Indiana Film Journalists Association уроженка Сакраменто получила приз IFJA Award в категории «Лучшая актриса второго плана».

Далее состоялась премьера комедийной драмы «Женщины XX века», в которой любимице публики достался второстепенный персонаж. Проект частично является автобиографией постановщика Майка Миллса. Несмотря на преобладающее количество положительных рецензий и две номинации на «Золотой глобус», лента с бюджетом $ 7 млн собрала только $ 7,2 млн.

Позднее Гервиг выступила сценаристом и режиссером драмы о девичьем взрослении «Леди Берд». Работа была номинирована на пять «Оскаров» и удостоена двух премий «Золотой глобус». Зрители также высоко оценили картину и актерскую игру Сирши Ронан и Тимоти Шаламе.

По прошествии времени в прокат вышла срежиссированная Гервиг экранизация романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». Картина собрала массу хвалебных отзывов от критиков и заработала $ 218,8 млн. Американский институт киноискусства и журнал Time включили ее в список 10 лучших лент 2019 года. На 92-й церемонии вручения премии «Оскар» работа Греты была представлена в шести номинациях, в том числе «Лучший фильм».

«Милая Фрэнсис»

Адам Драйвер и Грета Гервиг в фильме «Милая Фрэнсис»

Примерно в то же время продолжает развитие творческий союз Греты Гервиг и Ноа Баумбаха, в котором создается сценарий к фильму «Милая Фрэнсис». Сюжет картины рождается в личной переписке между режиссером и актрисой, а фильм появляется на свет в 2012 году в черно-белом цвете, олицетворяя любовь режиссера к Нью-Йорку и картине Вуди Аллена «Манхэттен». 

«Милая Фрэнсис» — фильм, который приносит Грете Гервиг любовь зрителей и чуть большую известность. Слоган фильма гласит, что это «история о тебе», и действительно, многие девушки поколения миллениалов узнают в очаровательной героине себя. Не бояться неуверенности в себе, жить, танцевать и, что бы ни случилось, верить в лучшее — вот что транслирует Фрэнсис зрителям всего мира. 

«Маленькие женщины»

Эмма Уотсон, Флоренс Пью, Сирша Ронан и Элайза Сканлен в фильме «Маленькие женщины»

После торжественного триумфа «Леди Берд» Грета адаптирует любимый с детства роман «Маленькие женщины» в сценарий собственного фильма. Грета всегда чувствовала некоторое родство с автором книги Луизой Олкотт (Грета сняла свой фильм в 36 лет, именно в этом возрасте Луиза Олкотт написала роман «Маленькие женщины»). То, что книга была экранизирована более девяти раз, ничуть не смутило Грету Гервиг — она написала сценарий аж на 400 страниц, а потом исполнила свою мечту, создав глубоко личную интерпретацию романа, и получила за нее множество номинаций (в том числе и шесть номинаций на «Оскар»).

Детство и юность

Будущая актриса родилась 4 августа 1983 года в калифорнийском городе Сакраменто в семье акушерки Кристины и банковского работника Гордона. У исполнительницы есть старший брат, ставший ландшафтным дизайнером, и сестра — менеджер в комиссии США по равным возможностям трудоустройства. В жилах знаменитости течет немецкая, ирландская и английская кровь.

Звезда описывала себя как энергичного ребенка. Девочка рано проявила интерес к танцам, а позже занялась фехтованием, но в итоге бросила секцию. В отрочестве Грета пересмотрела все работы Вуди Аллена, жаждала сняться в его фильме и зафиксировала желание в дневнике.

Девушка окончила католическую женскую школу в Сакраменто и частный гуманитарный Барнард-колледж на Манхэттене, с начала XX века аффилированный с Колумбийским университетом. Степень бакалавра студентка получила по специальности «английский язык и философия».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: