«кинопоиску» 18 лет: сервис получил новый логотип и стиль

Цветовые тренды

Цветовые тренды сегодня находятся на стыке между спокойными природными тонами и яркими сочными оттенками. Люди хотят вернуться к атмосфере праздника, желая видеть более энергичные палитры. Но в переходный период всё еще предпочитают плоские цвета. Сравните тенденции этого года от ведущих экспертов и производителей красок с прогнозами на 2023 год.

Своё влияние на мир колористики продолжают оказывать и метавселенные, о которых писали выше. Это можно увидеть на примере Pantone: главным цветом 2022 года был выбран фиолетовый, а 2023 года — малиновый. Но в обоих случая Институт объяснил свой выбор доминированием в культурной повестке темы виртуальных пространств. Если лавандовый Very Peri лишь отчасти ассоциировался с метавселенными, то Viva Magenta и вовсе получил второе название — Magentaverse.


Viva Magenta — главный цвет 2023 года от Pantone

Стиль иллюстраций

К изображениям, которые используются в коммуникациях Яндекса, также есть свои требования. Иллюстрации выполнены в фирменном стиле, который не стоит на месте и отражает современный контекст использования сервисов, среду, в которой люди пользуются ими в реальной жизни. При этом контекст обязательно должен быть узнаваемым, а не просто выдуманной абстракцией, чтобы пользователи поверили этой иллюстрации, почувствовали свою к ней причастность.

Стилистика фотографий тоже важна и строится по схожим с ценностями бренда принципам. Например, мы стараемся на снимках ловить цветовые пятна, соответствующие нашей палитре. Кроме того, мы внимательно относимся к контексту, в котором происходит действие на фото. Например, если нам нужна фотография девушки, которая едет в автобусе, нужно, чтобы было понятно, что она едет в московском автобусе, а не в нью-йоркском — люди не глупые, они это заметят и не поверят вам.

14+ лет ответы для старшей школы

Первый вопрос такой же, как и в остальных возрастных категориях, смотрите подробности выше. Ответ:

  1. Появление подвижных танцев — Укороченные юбки
  2. Освоение космоса — Популярность серебристого цвета
  3. Создание искусственного красителя для ткани — Мода на пурпурный цвет
  4. Изобретение пластиковой бутылки — Одежда из полиэстера

Изображения из фильма «Человек-паук» надо сопоставить с предложенными ситуациями.

Задание основано на том, что тренды приходят в моду отовсюду: из спорта, субкультур, униформы. Мировые звёзды тоже не всё сами себе придумывают, вот и надо сопоставить между собой две пары картинок.

Как вы думаете, что ещё можно узнать о вещи по бирке?

Нужно выбрать несколько вариантов из предложенного списка:

Из чего она сделана

Где она сделана

Кто её носил

Как за ней ухаживать

Срок годности

Кулответ выбрал быстро, это все, кроме «Кто её носил«, вообще смешное предположение, и «Срок годности«, так как такое не предусмотрено (Например, на ярлычке не найти срок годности одежды, ведь срок её службы напрямую зависит от того, как вы за ней ухаживаете).

Расставьте способы ухода за одеждой от наиболее экологичного к наименее экологичному.

Ухаживать за одеждой можно по разному, вот и надо в задании расставить методы стирки. Кулответ не ошибся в выборе, растравляйте именно так:

  1. стирка в стиральной машине при низкой температуре
  2. ручная стирка
  3. стирка в стиральной машине при высокой температуре
  4. химчистка

Какие методы позволяют продлить жизнь одежде, которую вы больше не носите?

Выберите из списка все подходящие варианты.

  • оставить, так как винтаж снова будет модным через сколько-то лет
  • кастомизировать (подогнать под свою фигуру)
  • поменяться на свопе (торгово-финансовая обменная операция в виде обмена разнообразными активами)
  • перешить
  • отдать родственнику
  • сжечь
  • разрезать на тряпочки для уборки
  • отдать в переработку

Кроме «сжечь«, все ответы надо выбрать, для правильного варианта.

Как вы думаете, как ещё используют виртуальную одежду?

Полное повторение 11 вопроса из предыдущей категории, ответ читайте выше. Но есть один косяк, на этой возрастной категории надо ещё выбрать «для косплея«

Так что обратите на это внимание!

Happy

45

Sad

10

Excited

30

Sleepy

7

Angry

22

Surprise

11

Необходимое важнее лишнего

Ещё одна тенденция — отказ от философии потребления. Человечество постепенно приходит к мысли, что тратит неоправданно большое количество ресурсов на сиюминутные потребности. Одежда, которую покупают чаще ради красивых фотографий для соцсетей, постепенно уходит в цифровой формат. Бренды отказываются от одноразовой упаковки, а её дизайн становится более минималистичным. Например, McDonald’s во Франции начал использовать многоразовую упаковку в заказах.

Некоторые компании меняют логотипы на черно-белые, либо используют в айдентике палитры с длительной привлекательностью, чтобы снизить влияние на окружающую среду.

О том, что бренды всё больше заботятся о выборе долговечных цветов, говорят и эксперты WGSN. Основываясь в том числе на этом тезисе, компания совместно с брендом Coloro выбрали в качестве главного цвета 2024 года яркий светло-коричневый Apricot Crush.

Выразительная типографика

Если сравнить несколько трендрепортов по графическому дизайну за последние годы, то одна половина экспертов традиционно прогнозируют популярность шрифтам с засечками, другая — без них. Поэтому утверждать, что один из двух видов будет популярнее, нельзя.

А вот нестандартная типографика, по общему мнению,  заслуживает внимания. В 2023 в моде будут винтажные, современные и рукописные шрифты, но с упором на оригинальность начертания, формы и текстуры. Настройте шрифт так, как вам удобно и сделайте его единственным в своем роде, — советуют эксперты.


Упаковка для beauty-бренда Qandor
Айдентика для стартапа Pyla

Как зарегистрироваться и пройти Культурный марафон на Яндекс.Учебнике?

  • Педагог. Заполните данные в форме регистрации. После регистрации будут доступны ссылки для прохождения тестов, которые можно передавать ученикам.
  • Родитель. Заполните данные в форме регистрации. После регистрации можно добавить детей в личном кабинете.
  • Ученик. Можно зарегистрироваться по специальной ссылке от педагога. Зарегистрировать вас также может ответственный взрослый в своём личном кабинете. Для этого надо ответить на несколько вопросов и войти в аккаунт Яндекс, далее выбрать сложность теста, чтобы приступить к заданиям.

Тест разделяется на три возрастные категории по сложности:

  1. 7-9 лет
  2. 10-13 лет
  3. 14+ лет

Кроме Культурного марафона программа включает несколько проектов-спутников по теме марафона (будут доступны позже, после того, как вы пройдёте интерактивный тест Культурного марафона — 2022).

  • Мастер-класс с разработчиком. Создайте свой уникальный аватар в Роблокс
  • Особый повод. Соберите датасет нарядной одежды
  • Уроки моды. История, культура и технологии
  • Конкурс «Винтажный look». Придумайте новые образы на основе семейных фотографий

В 2022 году у участников Культурного марафона есть шанс выиграть ценные призы:

  • Яндекс Станция Лайт. Яркая и компактная умная колонка, которая управляется голосом и сенсорными кнопками
  • Подписка Плюс Мульти. Доступ к фильмам и сериалам на Кинопоиске, музыке и подкастам на Яндекс Музыке
  • Виртуальная вечеринка в Роблокс. Уникальное мероприятие в виртуальном офисе Яндекса

Результаты розыгрыша будут объявлены до 20 декабря 2022 года.

Айдентика: что стоит запомнить

Айдентика — это весь визуальный стиль бренда, от визиток и формы сотрудников до постов в соцсетях. Айдентика помогает клиентам составить первое впечатление о бренде, а потом быстро узнавать его среди других. Еще проработанный визуальный образ объединяет сотрудников: они чувствуют себя частью одного большого дела.

Чтобы создать свою айдентику, начинайте с логотипа. Затем подберите цвета и шрифты, разработайте узнаваемый паттерн. После этого можно отрисовывать айдентику на различных носителях, например, на визитке или в шаблоне для поста в соцсеть. Если вы ведете блог или просто публикуете много иллюстраций, стоит сделать их частью айдентики и разработать для них похожий стиль.

Не забудьте внедрить айдентику во все свои рассылки! Регистрируйтесь в SendPulse и делайте крутой дизайн писем без дизайнера с нашим простым drag-and-drop конструктором.

Визуальная архитектура бренда

У нас много продуктов, но их логотипы строятся по разным правилам, в зависимости от типа сервиса. У некоторых нет фирменного знака, только сервисный логотип «Яндекс» плюс <название>. Например, Яндекс.Паспорт. Это сделано для того, чтобы показать близость этой сущности к большому Яндексу. Без Яндекс.Паспорта немыслим ни один из сервисов, он является неотъемлемой частью сервисной инфраструктуры бренда. Свое лицо ему не нужно.

Для самостоятельных сервисов создаются знаки, в которых используются фирменные цвета Яндекса, они изображают понятные всем объекты: взглянул на иконку и сразу понимаешь, для чего этот сервис. Например, Яндекс.Музыка — красная нота на желтом круге, Яндекс.Транспорт — синий автобус, который чаще всего можно встретить на улицах Москвы. 

Таким образом визуальный язык сервиса позволяет не только понять, что делает этот сервис, но и узнать о его месте в структуре Яндекса. Если дизайнер не может отделить одно от другого и визуально объяснить тип той или иной сущности, это повод задуматься. 

Примеры удачного ребрендинга известных компаний

Логотип «Билайн» до 2005 года, затем с 2005 г. по 2021 г. и сейчас

  • «Мировая» поисковая система за весь период существования не слишком часто меняла логотип. Разноцветной надпись была всегда. Но корпорация любит его совершенствовать, постоянно украшая к праздникам. И пользователи оценивают этот шаг по достоинству.

  • McDonalds. Самый популярный ресторан быстрого обслуживания был создан в далеком 1940 году. Сейчас он ассоциируется с логотипом в виде желтой буквы «М». Но он не всегда был таким. Раньше в качестве логотипа выступал мультяшный шеф-повар, затем его сменил клоун, а желтые арки появились лишь в 1968-м году, тогда и началось активное распространение ресторанов по США.

Логотип McDonald’s с шеф-поваром Спиди (1948-1953 гг.) и логотип сейчас

  • МТС. Раньше компания говорила, что не будет менять свой имидж. Но, после ребрендинга «Билайна», пришлось сделать «ответочку» и МТС. Это тот случай, когда у конкурентов, логотип был лучше. После этого, в 2006-м году появилась реклама — белое яйцо на красном фоне. И правда, чтобы не отставать от конкурентов, нужно всегда совершенствоваться.

  • РЖД. В данном примере, ребрендинг произошел не в полную силу. Поменялся только стиль компании. Новый фирменный стиль был продемонстрирован в 2007 году. Выбрать его было непросто, поскольку было представлено 173 варианта. Сейчас, по словам представителей бренда, лого отражает переход к реалиям рынка. Внешние изменения дали положительный эффект, жалко только что кроме внешних изменений мало что поменялось.

Старый логотип РЖД и логотип с 2007 года

Евросеть. Хороший пример ребрендинга. Долгое время компания оставалась преданной своему стилю, а в 2011 решила сделать ребрендинг. Если раньше название компании было написано синим цветом на желтом фоне, то сейчас белым цветом на таком же белом фоне. Также есть классический черно-белый вариант логотипа. Плюс «Евросеть» обрела фирменный персонаж — желтую собачку в чёрном ошейнике.

Все эти примеры, а в реальности их гораздо больше, доказывают, что ребрендинг вносит огромный вклад в будущее компании.

Генеративный контент

Большое влияние на дизайн в 2022 году оказал генеративное искусство. Проекты, вроде DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion произвели революцию в инструментах для создания контента. Чтобы сгенерировать картинку, пользователю достаточно составить её текстовое описание. Это значит, что порог входа в профессию снижен, а дизайнеры смогут сосредоточиться на идеях, а не на освоении сложных интерфейсов и плагинов программ.


Иллюстрация, созданная с помощью AI

Первые подобные изображения были похожи на абстрактные карикатуры. Но вот уже Cosmopolitan поставил на обложку сгенерированное фото.

А другая иллюстрация, созданная ИИ, выигрыла в конкурсе цифрового искусства.

Фирменный шрифт

У Яндекса есть мощный инструмент — свой наборный фирменный шрифт. Мало у каких компаний он есть, в основном все пользуются готовыми, из-за чего лишаются одного из инструментов создания своей идентичности. Например, у Apple есть San Francisco, у Google есть Product Sans и Roboto, есть свои узнаваемые шрифты и у других крупных изданий. Yandex Sans, разработанный специально для нужд компании, представили весной 2016 года. Благодаря ему нас можно узнать практически в любой коммуникации. До этого в Яндексе использовали шрифты Arial и Textbook New, но они были слишком распространенными, на тексты нельзя было опираться как на одну из основ визуального образа. Теперь можно. Даже если на черном фоне появится белый текст, набранный этим шрифтом, человек, который увидит его, подсознательно поймет: это Яндекс. И за этими буквами встанет всё, что компания сделала за много лет своего существования. 

Зачем нужна айдентика

Айдентика бренда выполняет сразу несколько функций.

1. Выделяет бренд среди других, уникализирует его присутствие на рынке. Помогает «впечатать» образ компании в сознание покупателя, чтобы из конкурирующих марок человек выбирал ту, которая помечена айдентикой знакомого бренда.

2. Показывает принадлежность бренда к определенной социальной, тематической группе, а также его характер и эмоциональное позиционирование. Например, медицинские бренды часто используют голубые цвета и символику креста, кардиограммы и прочие символы, ассоциирующиеся с медициной.


Логотипы медицинских брендов. Источник

3. Объединяет сотрудников компании, помогает создать принадлежность к одному сообществу, мотивирует.

Статья по теме: «Продвижение бренда в интернете — как сделать имя компании узнаваемым».

Что такое айдентика

Айдентика — это визуальная система идентификации бренда, внешний образ компании в глазах клиентов, сотрудников и общества. Самый привычный и понятный элемент айдентики — логотип компании.


Не нужно указывать название, чтобы понять, какой компании принадлежит логотип

Проще говоря, айдентика бренда — это комплекс шрифтов, цветов, изображений, стилей, которые используются во всем визуале, будь это сайт, визитка или меню, которое подают в ресторане. Иногда выделяют также аудио-айдентику — слоган и манеру общения сотрудников, мелодии в рекламе. Но в этой статье мы будем говорить именно о визуальной составляющей.

Не стоит воспринимать айдентику как статичную систему. Еще 20 лет назад айдентика в основном определяла физическое присутствие компании: этикетки, визитки, печатную рекламу, флаеры. Но компании развиваются, и сложно представить себе бренд без сайта и групп в соцсетях. А для этого нужны новые формы применения айдентики: форматы изображений, элементы пользовательского интерфейса, анимация и так далее.

Метавселенные

В этом году бренды продолжали активно продвигаться через метавселенные. Adidas представил коллекцию цифровой одежды в формате NFT, Nike купил студию по созданию виртуальных кроссовок RTFKT, Puma создали собственную метавселенную Black Station, а Gucci развивают виртуальное пространство Vault. И этот список далеко не полный. Поэтому футуристический стиль в дизайне останется и в следующем году, выражаясь в научно-фантастических образах, трехмерных аватарах, неоновых палитрах и тёмных режимах интерфейсов.


Дизайн сайта креативного агентства Rumfoords
Метаколлекция Y2k от Zara

Визуализация данных

Растущая роль Big Data и аналитических проектов выделила отдельное направление в дизайне — визуализацию данных. Компании всё чаще используют машинное обучение для сбора огромных объёмов информации, которую сложно обрабатывать, осмысливать и объяснять. Визуализация предлагает средства для предоставления информации заинтересованным сторонам в понятном для них виде. Это не типичная инфографика, а большие интерактивные проекты, часто с анимированным интерфейсом. С их помощью можно рассказать историю бренда или создать PR-кампанию.

Яркий пример интерактивного проекта — страница об объектах Солнечной системы на сайте NASA.

Возможны более простые, но не менее интересные иллюстрации, как эта визуализация истории мировых пандемий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: