Сериал «король и шут» получил дату выхода

Чем закончились 1990-е?


Михаил Горшенёв

На закате десятилетия «Король и Шут» преподнёс новинку – «Акустический альбом», который по своему звучанию существенно отличался от всего того, что группа выпускала прежде. На этот раз «КиШ» сотрудничали с представительницами прекрасного пола – Мариной Капуро, Марией Бессоновой и скрипачкой Марией Нефёдовой, которая впоследствии примкнула к составу. Что самое интересное – благодаря своему мастерству:


Мария Нефёдова

Свой первый профессиональный клип на песню «Ели мясо мужики» группа сняла в 1998-м. К процессу съёмок был привлечён небезызвестный клипмейкер Борис Деденёв. Впрочем, за раскрученное имя режиссёра музыкантам пришлось заплатить круглую сумму, а именно – 20 тысяч долларов!

Клип пользовался популярностью на телевидении первый месяц – позже его всё-таки запретили из-за скандального сюжета.

В 1999 году произошло важное для «КиШ» событие – коллектив впервые собрал Дворец Спорта «Юбилейный» в Петербурге! Потом вышел концертный альбом «Ели мясо мужики», а уже в начале нулевых – студийник под названием «Герои и Злодеи»

КиШ: дискография

Дебютным альбомом ребят стал сборник композиций под названием «Ересь», который позже музыканты немного изменили. Кстати, имя для группы выбралось путем подбора: предлагались варианты «Армагеддон», «Апокалипсис» и «Король шутов». Последний все же видоизменили и получилось «Король и Шут».

Первые концерты «Короля и Шута»

Дебютный концерт «КиШа» состоялся в петербургском рок-клубе клубе «Там-Там». Стоит отметить, что на тот момент ребята не были неизвестны, и поклонники стремились быть максимально ближе к своим кумирам. Так, на одном из выступлений, был украден задний фоновый занавес.

В «Там-Таме», в большинстве своем, выступали исключительно музыканты, исполняющие альтернативный рок. Но в определенные дни клуб также «навещали» и панк-рокеры. В один из таких дней появились и «Король и Шут». Публика была в восторге от их выступлений, а ребята проводили там все свое свободное время.

Альбомы

В 1990 году были записаны альбом «Истинный убийца». Впоследствии Андрей ушел в армию. Тогда же, в 1993-ем году в группу пришел Алексей, брат Михаила. Интересно, что Леша в своем интервью заявлял, что ненавидит музыку с того момента, как его отправили в музыкальную школу.

Мальчик учился музыке без особого желания, а однажды, после получения плохой оценки, от отчаяния оставил дневник и нотную грамоту в троллейбусе и вышел. Однако отвращение к музыкальному искусству не помешало ему в будущем построить свою музыкальную карьеру.

Парни записали альбом «Будь как дома, путник…», который позже был переписан под Князева, когда он возвратился из армии. А Алексей собрал свою группу «Кукрыниксы», которая распалась в 2018-ом году. В 1995-ом году к коллективу «Короля и Шута» присоединился Яков Цвиркунов – гитарист из малоизвестной группы «Аусвайс».

Первая слава

Первой предпосылкой к популярности стал прямой эфир – трансляция концерта коллектива по телевидению. На тот момент Андрей Князев был в больнице и думал, что по возвращении его все будут узнавать на улице и просить автограф. Однако он был удивлен, когда его никто не узнавал.

«Король и Шут» – это рок

Однако именно после него началась эра концертов на 2000 человек, сотрудничество с популярными артистами, записи других не менее успешных альбомов… В начале 2000-х к коллективу присоединилась скрипачка Мария Нефедова, чья игра на музыкальном инструменте была задействована во многих композициях. В то время «Король и Шут» уже собирали полные залы в «Юбилейном», в Санкт-Петербурге, а также гастролировали по России. «Король и Шут» стали центром русского рока.

О русском панк-роке

О сюжете картине не говорят, ведь она будет снята в формате биографии. Зрителям покажут путь группы к славе, все испытания и сложности во взаимоотношениях между участниками. Тут синопсис и не нужен, поэтому просто ждем дату выхода, чтобы увидеть, какой была легендарная команда вне сцены.

Впервые о том, что российские босы собрались заняться проектом, заговорили в октябре 2021 – в тот момент появились первые заявления об этом. Интересно, что до широкой общественности новость дошла лишь летом 2022, когда Кинопоиск уже приступил к съемкам. Тогда, осенью 21, нам сообщили: одним из продюсеров проекта станет Андрей Князев – вокалист, автор текстов и музыки популярного коллектива

Также создатели рассказали, что гибели Михаила Горшенева в проекте будет уделено особое внимание – это дань памяти. Сдержат ли боссы обещание, узнаем в сериале про группу Король и Шут, дату выхода которого стоит ждать в начале 2023 года

В тот же период были названы имена остальных участников процесса. Сценаристом стал Дмитрий Лемешев, режиссером – Рустам Мосафир. Также подтвердилось, что участие в проекте подтвердили родственники «Горшка» – его вдова, мама и брат. После такой новости хотелось узнать больше, но… создатели ушли в тень, а если точнее – в работу. Молчание прервалось только летом 2022. Тогда было официально объявлено – съемки стартовали, и премьера состоится в ближайшее время.

Актерский состав

Одной из самых волнующих тем, связанных с проектом, был состав актеров – фанаты группы хотели знать, кто воплотит легендарных музыкантов. Вскоре информация появилась, также, как и даты выхода новых выпусков документалки «Король и Шут» скоро появятся

Горшенева сыграет Константин Плотников – это будет его первая главная роль за время карьеры. Влад Коноплев воплотит Андрея Князева. Бас-гитарист Балу предстанет в исполнении Даниила Вахрушева. Также в картине сыграют Валерия Зоидова, Илья Ловкий, Ян Ильвес, Дарья Мельникова и другие.

Сейчас в проект вносят последние правки, а фанаты всего мира ждут, когда «Король и Шут» получит дату выхода документального сериала об истории группы. Это, безусловно, будет яркая премьера, а удачная ли – решать вам после просмотра.

Факты о «Короле и Шуте»

  1. Между группами «Звери» и «Король и Шут» были разногласия! На церемонии вручения премии «Лучшая песня года» солисту Роману Звереву, Михаил проронил несколько оскорбительных реплик в сторону солиста. Тот ответил взаимностью и вскоре парни сцепились в драке.
  2. Главной фишкой «Короля и Шута» был устрашающий образ Михаила Горшенева. Его два выбитых передних зуба – результат юношеского «эксперимента» Михаила. Мальчик думал, что он сможет повиснуть на турнике с помощью зубов, однако это кончилось плачевно. Позже Ольга уговорила Михаила записаться в стоматологическую клинику, чтобы исправить свою «ошибку молодости».
  3. В 2021 году начались сьемки фильма-биографии о группе «Король и Шут».
  4. Детство Михаила было совершенно не буйным, а наоборот: в его семье были строгие порядки. Мальчик рос замкнутым и неуверенным в себе – родители даже планировали отдать его на воспитание в школу умственно отсталых, однако Михаил развивался очень хорошо, но был неразговорчив.

«Король и Шут»: биография группы

Начало создания коллектива берет с 1988-го года. Тогда парень по имени Михаил, обучающийся в общеобразовательной школе, решил создать свою музыкальную группу. Вместе со своими друзьями, Александром Поручиком и Александром Балуновым, он организовал коллектив «Контора», в котором они исполняли музыку в жанре панк-рок.

Солисты «Король и шут»

Группа просуществовала в своем привычном составе до того, как Михаил отправился в реставрационное училище по окончанию восьмого класса. Парень надеялся построить карьеру художника, однако он познакомился с Андреем Князевым, который был также приглашен в команду после того, как показал свои стихотворения, схожие с репертуаром состава Миши. Тогда солист понял, что владение художественным мастерством – не его цель в жизни.

Следующим участником группы стал Дмитрий Рябчик, который помог ребятам с трудоустройством в музей Эрмитаж. Заработная плата позволила начинающим музыкантам снять жилье в коммуналке, которое позже стало их базой для репетиций.

Актеры и роли

Подобрать актерский состав для биографического фильма очень сложно. Создатели сериала подошли к этому вопросу очень тщательно.

  • Главную роль лидера группы «КиШ» исполнит Константин Плотников. До этого он играл в эпизодах. Это будет его первая главная роль.
  • В роли Князя, который сам принял участие в работе над фильмом, снялся Влад Коноплев. Зрители знают его по роли Алекса в сериале «Алекс Лютый».
  • Бас-гитариста Сашу Балунова играет Даниил Вахрушев. Среди проектов с его участием «Сториз», «Рашн Юг».
  • В роли гитариста Яши Данила Россомахин («Я иду тебя искать»).
  • Роль Александра Леонтьева (Ренегата) исполняет Ян Ильвес («Дикая»).
  • В роли Александра Щиголева (Поручика) снимается Илья Ловкий. На его счету более 50 ролей, но главная роль ему досталась впервые.
  • Роль Анфисы, первой жены Горшка, досталась Лере Зоидовой («Тайра»).
  • В роли Маши Васса Бокова («Стажеры»).
  • Роль жены Михаила Оли исполнила Дарья Мельникова. Она снималась во многих фильмах «Соври мне правду», «Синдром».

Уход участников из группы

Первой покинула «КиШ» Мария Нефедова  в 2004-ом году. Она пробыла в коллективе 5 лет. Следом за ней, в 2005-ом году Горшенев и Князев решили начать сольную карьеру, но коллектив при этом не распался.

Князь и Горшок

Однако в 2011-ом году второй солист все же решился на уход из состава и начал развивать свой личный бренд под названием «КняZz». Михаил тоже занялся своим делом – он организовал театральную постановку – ужасы “TODD”. В постановке мюзикла ему помогали актеры из Российского академического молодёжного театра. На театральной сцене воспроизводились композиции из новых альбомов «Короля и Шута». Спектакль состоялся осенью 2012-го года.

В конце июля 2013-го года скончался лидер «Короля и Шута» Михаил Горшенев. Причиной смерти стала передозировка запрещенными веществами.

Первые шаги, которые привели к успеху


«Король и Шут» в начале пути

Первые песни, в числе которых «Охотник» и «Король и Шут», были записана на полупрофессиональной студии Михаила Кольчугина в первой половине 1990-х. Вскоре группа попала в радиоэфир, после чего начался период концертов в питерских клубах! Первой остановкой стал «Tamtam», хотя это и не было первым публичным выступлением коллектива…

https://youtube.com/watch?v=WxO2p9AO3_0

Уже в 1996-м «КиШ» проникли на телевидение: получасовая передача о группе неоднократно транслировалась в эфире пятого канала. Она же способствовала появлению низкокачественных, однако хотя бы каких-то клипов к трекам «Дурак и молния», «Садовник» и другим. В этом же году в свет вышел альбом «Камнем по голове», который был записан «Мелодией». Началась череда громких концертов, например – коллектив участвовал в «добром» фестивале на Петровском, организатором которого стал Юрий Шевчук. Из воспоминаний Якова Цвиркунова:

Уже через год на суд публики был представлен одноимённый альбом, в который вошли уже известные хиты, только теперь в хорошем качестве! Добившись неплохого успеха на малой родине, «КиШ» отправились колесить по стране.

Печальный финал: кончина «Горшка»


Михаил Горшенёв, 2005 год

Идейный вдохновитель и автор большей части музыки «КиШ», Михаил Горшенёв скончался в 2013 году в возрасте 39 лет… Причиной послужила его необузданная страсть к спиртному и запрещённым веществам. Ближе к концу своей жизни музыкант заработал очень тяжёлую зависимость, так как начал баловаться куда более серьёзными штуками, чем прежде. Проститься с кумиром в «Юбилейный» пришло более 10 тысяч фэнов! Люди искренне ощущали большую утрату… Оставшиеся участники отыграли прощальный масштабный тур и основали проект «Северный флот», названный по песне, написанной «Горшком».

Горшенёв остаётся одним из самых ярких представителей российской панк-сцены: у него был вспыльчивый характер, из-за чего на концертах «КиШ» частенько было место кулачным боям. Князев, как настоящий ангел-хранитель, постоянно выручал своего товарища, и даже спасал ему жизнь неоднократно! Однажды он вовремя оттолкнул Михаила от края сцены, буквально за несколько секунд до того, как сработала пиротехника.


Михаил Горшенёв

Из-за своего пристрастия к веществам Михаил перенёс восемь клинических смертей. Музыкант не раз пытался уйти от вредной привычки, но она настигала его вновь и вновь… У «Горшка» были выбиты передние зубы, однако препараты – по его собственному признанию – уничтожили их окончательно.


Михаил Горшенёв

Вообще, жизнь Михаила была безудержной не всегда. Его друзья и близкие утверждают, что несмотря на скандальные выходки – в жизни Михаил был очень чутким и добрым человеком! А алкоголь и вещества, как известно, никого не красят… В детстве Миша мечтал пойти по стопам отца и стать военным! Однако на медицинской комиссии у него обнаружили сколиоз, из-за чего отказались брать в армию. Так у парня и появилось новое влечение – музыка!

Личная жизнь Михаила Горшенева

За плечами Михаила не один брак. Первый брак распался через несколько лет по очевидным причинам.

Первый брак

Первой женой солиста группы «Король и Шут» стала девушка по имени Анфиса. Пара познакомилась в клубе в 1992-ом году. В 1994-ом Михаил и Анфиса сыграли свадьбу, которая, по мнению Андрея Князева, была «отвратительная». Поначалу молодожены жили в съёмной квартире, затем поселились в комнате, а после искали «пристанища» у друзей. Михаил признавался, что этот брак тянул его на дно. Вместе с Анфисой он употреблял запрещенные вещества, в семье нередко происходили конфликты, драки, ругань, царило полное недопонимание. Однако солист признался, что это была его первая любовь, которая позже превратилась в ужас.

Вторая жена

Второй женой Горшенева стала Ольга. Девушка на тот момент была юристом, у нее был свой бизнес. С Горшеневым она познакомилась случайно: ее подруги пригласили в клуб, где выступала группа. Пара с того момента поверила в любовь с первого взгляда.

Стоит отметить, что сама девушка никогда не была фанаткой коллектива. Все композиции группы она просила переключить. Но это не помешало паре сыграть свадьбу в 2005-ом году на теплоходе. Праздник был трезвым – Михаил не употреблял запрещенные вещества, не пил и не курил. Он признавался, что супруга его будто подменила и, если бы не она, то неизвестно, вылечился ли бы он от пагубной зависимости.

Горшенев и в правду стал совершенно другим человеком: из панка он превратился в заботливого отца и мужа. В 2009-ом году у них родилась дочь Александра. Девочка родилась здоровой и очень похожей на отца. У Ольги также была дочь от первого брака, с которой Михаил сразу же нашел общий язык.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Время для себя
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: